仁科 貴
TAKASHI NISHINA

BIRTHDAY 1970年8月21日
SIZE HEIGHT 169cm
CHEST 100cm
WAIST 85cm
HIP 90cm
SHOES 25.5cm
BLOODTYPE A型
HOBBY散歩 水泳
CONSTELLATION 獅子座
COMING 京都府

DRAMA

2011年TVK「ウルトラゾーン」
2013年TVK「横浜見聞伝スター☆ジャン」
WOWOW「ネオ・ウルトラQ」 7話
CX「モメる角には福来る」
2014年TBS「殺し屋★諸星光介が走る!?」
CX「昼顔」
NHKBS「タイムスパイラル」
CX「信長協奏曲」 2話
CX「銭の戦争」 1話・5話・最終話
TVK「ぴったれ!!!」 9話
TBS「警部補・杉山真太郎」 2話
2015年TX「ウルトラマンX」 17話
CX「鬼平犯科帳スペシャル」
TX「さすらい署長 風間昭平12」
サンテレビ「神戸在住」
ABC「チア☆ガール」 レギュラー出演
BSジャパン「雨と川の音」
ネット6「猫侍Seeson2」 準レギュラー出演
2016年NTV「キャパすか学園」
BSジャパン「身代わり嫁ぎ」 6話
NHK「鼠、江戸を走る2」 4話
TBS「駅弁刑事10」
CX「ラブソング」
NHKBS「鴨川食堂」
2017年TX「コードネームミラージュ」 5・17・19・22話
BSジャパン「武士の魂」 1話
TX「絶狼-ZERO-」 2話
TX「特命おばさん検事!花村絢乃の事件ファイル5」
Amazonプライム「ガキ☆ロック浅草六区人情物語」 11・12話
スカパー/時代劇チャンネル「小ぬか雨」
CX「刑事ゆがみ」 多々木拳男役  レギュラー出演
2018年NHKBS「大岡越前」 2話主演
NHKBS「鳴門秘帖」 準レギュラー
CX「モンテ・クリスト伯」 1話
NHKBS時代劇「立花登青春手控え3」 3話
TX「ウルトラマンR/B」 4話
TXドラマ24「GIVER復讐の贈与者」 3話
2019年NHK正月時代劇「家康、江戸を立てる」 第一夜-水を制す
BSテレビ東京「歌舞伎町弁護人・凛花」 準レギュラー

CINEMA

2011年「極道兵器」 (山口雄大監督/坂口拓監督)
「くノ一忍法帖 影ノ月」 (菱沼康介監督)
「ジーン・ワルツ」 (大谷健太郎監督)
「忍たま乱太郎」 (三池崇史監督)
「エレナー電気工業」 (寺内康太監督)
「mens egg dramers」 (山口雄大監督)
2012年「センチメンタルヤスコ」 (堀江慶監督)
「胸が痛い」 (深作健太監督)
「一命」 (三池崇史監督)
「はらぺこヤマガミくん」 (井口昇監督/西村喜廣監督)
「キリン」 (大鶴義丹監督)
「青い空白い雲」 (金子修介監督)
「TEBANA SANKICHI」 (山口雄大監督)
2013年「恋する歯車」 (中西健二監督)
「ばななとグローブとジンベイザメ」 (矢城潤一監督)
「デット寿司」 (井口昇監督)
「じんじん」 (山田大樹監督)
「真夏の方程式」 (西谷弘監督)
「百年の時計」 (金子修介監督)
「砂をつかんで立ち上がれ」 (藤澤治和監督)
「Iam ICHIHASHI 逮捕されるまで」 (ディーン・フジオカ監督)
「アブダクティ」 (山口雄大監督)
「コワすぎ!FILE-01」 (白石晃士監督)
「狂武蔵」 (柿澤功監督)
2014年「春を背負って」 (木村大作監督)
「THE NEXT GENERATION」 (押井守監督)
「リュウセイ」 (谷健二監督)
「ヌイグルマーZ」 (井口昇監督)
「ABC of DEATH2」 (大畑創監督)
「ベイブルース25歳と364日」 (高山トモヒロ監督)
「太秦ライムライト」 (落合賢監督)
「るろうに剣心 伝説の再期」 (大友啓史監督)
「木屋町DARUMA」 (榊英雄監督)
2015年「望郷の鐘」 (山田火砂子監督)
「D坂の殺人事件」 (窪田将治監督)
「予告犯」 (中村義洋監督)
「灰色の鳥」 (清水艶監督)
「マンゴーと赤い車椅子」 (仲倉重郎監督)
「W~二つの顔を持つ女たち~」 (藤田真一監督)
「FOUJITA」 (小栗康平監督)
「虎影」 (西村喜廣監督)
「道しるべ」 主演 (田中じゅうこう監督)
「JOHN RABE」 (フロリアンガレンバーガー監督)
2016年「CUTIE HONEY-TEARS-」 (A.T.監督/ヒグチリョウ監督)
「土竜の唄 香港狂騒曲」 (三池崇史監督)
「パンチメン」 主演 (田中健詞監督)
「EVIL IDOL SONG」 (大畑創監督)
2017年「スカプロ」 (矢城潤一監督)
「ママ、ごはんまだ?」 (白羽弥仁監督)
「小ぬか雨」 (井上昭監督)
「帰ってきたバスジャック」 (藤原健一監督)
「追憶」 (降旗康男監督)
「ポップ ロック ビルディング」 (薩山周監督)
「HIGH AND LOW REDRAIN」 (山口雄大監督)
「蠱毒」 (西村喜廣監督)
「全員死刑」 (小林勇貴監督)
「エキストランド」 (坂下雄一監督)
「アウトレイジ~最終章~」 (北野武監督)
2018年「闇金ドックス8」 (元木隆史監督)
「ROKU ROKU」 (山口雄大監督)
「泣き虫しょったん奇跡」 (豊田利晃監督)
「食べる女」 (生野慈朗監督)
「散り椿」 (木村大作監督)
2019年「ココロ、オドロキ」 (岸本司監督)
「アイアンガールFINALWARS」 (藤原健一監督)
「サムライマラソン」 (バーナードローズ監督)
「Noise ノイズ」 (松本優作監督)
「ずぶぬれて犬ころ」 (本田孝義監督)
「多十朗旬愛記」 (中島貞夫監督)
「恋するアンチヒーロー」 (小泉剛監督)
「台風家族」 (市井昌秀監督)
「みとりし」 (白羽弥仁監督)
「いつかのふたり」 (長尾元監督)
「ミドリムシの夢」 (真田幹也監督)
「HYDRA」 (園村健介監督)
「探偵は今夜も憂鬱な夢を見る」 (毛利安孝監督)
2020年「未来の唄」 (片山享監督)
「生きる、理屈」 (片山享監督)

STAGE

2013年「素晴らしき哉、人生!」 (吉祥寺シアター)
2014年「さらば箱舟」 主演 (吉祥寺シアター)
2015年「ゴミ・都市・そして死」 (世田谷パブリックシアター)